Киев: власти готовятся к демонтажу коммунистической символики в метро

METRO-USSR ср, 05/06/2015 — 21:29

Image: 

Влaсти Киeвa плaнируют нaчaть дeмoнтaж кoммунистичeскoй симвoлики нa   стaнцияx столичного метрополитена. Этот закон еще не   вступил в   силу, так как   не подписан президентом. Как передает в   среду   украинское информагентство УНИАН, подготовлен проект решения Киевского горсовета, который уже поддержали члены постоянной комиссии Киевсовета по   вопросам культуры и   туризма. Сообщается, что Киевский метрополитен также завершает подготовку технической документации на   демонтаж элементов советской символики. Кроме того, в   обществе разгорелся спор о   необходимости переименования ряда населенных пунктов, названных в   честь событий или   деятелей советской эпохи. Авторы проекта решения считают, что на   станциях метрополитена вместо коммунистической символики должны появиться «элементы, отражающие патриотическое, культурное и   духовное богатство украинского народа». По материалам:   ria.ru

Город:  Верховная рада ранее приняла закон о   запрете «коммунистического и   национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов» на   Украине и   их символики. Документ вызвал большой резонанс в   обществе, потому что в   нем не   были четко прописаны границы его применения. Всего в   киевском метро 52 станции.

Россия. В Челябинске страшно работать в такси

Кoнкурирoвaть с ними нe стoит. И тaкиe злaчныe мeстa ужe дaвнo зaняты другими «бoмбилaми». — Тут двa мeтрa прoexaть. Eсли дeжурить пo нoчaм у рaзвлeкaтeльныx клубoв, тo мoжнo зaкoлoтить дo пяти тысяч. Включить мaгнитoлу нe рeшaюсь. Нa чaсax пoлнoчь. Мoлчaливыe мужики в стaрыx спoртивныx кoстюмax и глубoкo пoсaжeнныx нa гoлoвы кeпкax. В мaшинe пoвислa тишинa. — рaздaeтся сзaди xриплый гoлoс. В вoздуxe витaeт зaпax пeрeгaрa. Иннa: — Пoнялa?! — Eдeм нa улицу Бeйвeля, прaвильнo? — Тeбe в пaдлу, чтo ли? Вoт истoрии oб услугax чeлябинскoгo тaкси, кoтoрыe случились с сoтрудникaми нашей редакции за последнее время. Они должны были мне 150 рэ. А еще у водителя в программе телефона есть тревожная кнопка. — А потом домой. Но он такой, наверное, один на весь город был. По закону, машина таксиста должна проходить техосмотр каждые полгода. Первыми клиентами стала семейная пара с 10-летней дочкой. И музыку без разрешения не включает, и в салоне не курит, и сдачу дает. Ну, пожалуешься потом на него, и что? На машине — наклейки с шашечками, оранжевый фонарь на крыше. — Ага, — раздражительно говорит мужчина. Внутри — таксометр. Устал сильно. Зато это хоть какая-то уверенность в безопасности. Один сел на переднее пассажирское кресло. Забираю их из элитного дома в центре города. А в этот раз сработал инстинкт самосохранения. — Это первый глава Челябинска. — Что за название такое странное. Как вы видите, контракт с таксистом никто не заключает, медицинский осмотр никто не проходит. — уточняю, как только все сели в машину. А перед сменой шофер должен проходить медосмотр. На следующую смену вышел во второй половине дня. А еще при нем у нас сделали электрическое освещение на улицах и начали проводить телефонную связь. Знает номер телефона клиента. Работа с диспетчером приносит гораздо меньше денег. Но тут ты уже работаешь без диспетчера. Клиенты молчат, но не выходят. Алкоголик? Но я не Чак Норрис и не дурак. — делает еще одну попытку задний пассажир через полминуты. Врачом был. — Братишка, а может, заедешь за угол? — Запомни, потом в школе расскажешь. Уволят такого хама, так он в другую компанию пойдет. Фирма знает, откуда ты забрал клиента и куда повез. В заявке указан конечный пункт — остановка общественного транспорта. Надо будет «погуглить». Увидев мою скромную «Ладу Калину», глава семьи брезгливо скривился. Смена окончена. Наркоман? Моими последними клиентами в ту смену стали два подозрительных типа. Кто тебя повезет? Кто за тобой приедет?
Всю дорогу паренек рассказывает своей зазнобе о том, как он круто потусил с пацанами в прошлые выходные. Не только двоечники и лентяи. — А что это играет, блюз что ли? Моими первыми клиентами оказалась влюбленная парочка. Поэтому, если ребенка не на кого оставить, глава семьи сидит с малышом сам. — Ребята, вы не против, если музыку включу? Жена занята в бизнесе — недавно открыли свое маленькое дело, чтобы платить за съемную квартиру. Зарплаты, чтобы одновременно содержать автомобиль и семью, не хватает. Диспетчер — 250 рублей. А дома его ждут жена и дети. Либо после рабочего дня. — Давай! Например, среднестатистический инженер с завода покупает машину в кредит. Часто бывает так, что бабушки не могут присмотреть за внучкой. И свободный график таксиста ему это позволяет. — отвечает парнишка. Когда тебя принимают на работу, в твой телефон загружают специальную программу для приема заказов. К ней же прикреплен твой персональный счет. Например, «Баста»…
Впереди видим экипаж ДПС, и водитель тут же сворачивает на дворовую дорогу. А он мне в ответ: «А у меня водительских прав нет. Тут вот знак висит». Есть одно такое, но там цены в три раза почти выше обычных, не наездишься… Водитель, дымя сигаретой начал хамским тоном высказывать: «Э, ну вы че так долго-то, а? Спрашиваю, что случилось. Второй раз уже лишают». — Еду утром на работу на такси. Едем спокойно. А сколько раз было такое, что я пытаюсь показать шоферу, как ко мне во двор въехать, и слышу в ответ примерно такое «Не надо тут руками махать, я сам знаю, куда ехать.» Когда уже у нас будет в городе приличное такси. Мы вышли через пять минут, не больше. Катимся на «Мерседесе», стареньком, но ухоженном. За рулем приличный немолодой мужичок.
— Приехала ко мне однажды девочка на разваливающейся «девятке». Когда трогалась на перекрестках, постоянно глохла. В дороге вцепилась в руль и озиралась по сторонам с опаской. Сергей:
— Не ставьте на машину фонарь с шашечками, и никто вас не тронет, — разводит руками бригадир. Если спорный вопрос, звонишь диспетчеру. Но запомнить их просто. А если сдачи нет, сами идите в киоск и сами разменивайте. — Вот если какая-нибудь тетка заявляет, что у нее денег не хватает заплатить. Все четко и ясно. Иначе уволю. Нарушать ПДД, если везешь пассажира, нельзя. Никаких медицинских и технических осмотров. КТО РАБОТАЕТ В ТАКСИ Читая Устав таксиста, понимаешь, какими паиньками должны быть водители. — Не, ну а че я — терпила что ли? — Вежливо попросить покинуть машину, — не задумываясь, отвечает бригадир. Если пассажир дает добро, едешь. Кажется, он хочет произвести впечатление очень строгого начальника. — тут же возмущается самый молодой новичок, наконец-то перестав чавкать. — спрашивает парень в очках и рубашке. Водитель должен быть один. Это был первый и последний раз, когда я видел своего начальника. А еще нельзя включать магнитолу, пока не получишь разрешение у пассажира. — Сдача — проблема водителя и только водителя, — отвечает. Приезжать на вызов с посторонним человеком в машине запрещено. — Мы ведь работаем без лицензии, нас же могут оштрафовать. И не вздумай говорить пассажиру: «а давайте на ваш адрес через одно место заедем, мне надо кое-что передать». А если к нам поступит жалоба на шофера, то гуд бай! — включаюсь в разговор я. И че делать тогда? Бригадир злобно улыбается и смотрит мне в глаза. Не согласен — высаживаешь. И у него это получается. — А если сдачи нет, как лучше поступить? — Выходя на смену, берите с собой рублей триста разменных денег.
Сергей Уфимцев
 
Пришлось выключить. О ДОБРЫХ И ЗЛЫХ — Да я сам схожу, а вы посидите, — отвечаю ему, вспоминая наставления бригадира. От такого предложения оба клиента смутились. — Давайте, я схожу разменять до ларька и вернусь? — У вас, наверное, сдачи нет, — сразу заключает он. Приехав в назначенное место, парень достает из кошелька хрустящую тысячную купюру. В музыкальных вкусах мы с пассажирами не сошлись.
— Ко мне на вызов приехала разбитая «семерка». Андрей: Сама машина скрипела так, что уши закладывало. Я сел и увидел сзади вместо окна привычного темное старое оргстекло.
Александр:
В последней графе ставлю прочерк. Здесь надо указать водительский стаж и желаемое время работы. Фирма предлагает в аренду и свои автомобили. Работа у вас опасная. — И даже когда ждете его у подъезда, не вздумайте дымить в салоне. Третьему рекруту на вид лет восемнадцать. Прием на работу в такси длится всего полчаса. Сейчас ты бабушку в больницу везешь, а через час — наркомана за дозой. Причем большая часть этого времени уходит на то, чтобы заполнить бумаги. Были такие случаи уже. — Спорить с пассажиром запрещено, — продолжает наш бригадир. Ты ему скажешь что-нибудь не то, а он тебе удавку на шею или ножом в печень. — При пассажире не курить, — плечистый бригадир начал инструктаж с самой злободневной темы. Осторожней, мужики… Худой мужичок с синюшными татуировками на пальцах нервно треплет в руке ключ от «Жигулей». Не надо строить из себя крутого. А еще причину, почему ты ушел из другой фирмы такси. — И дело даже не в вежливости. Секретарша забрала наши паспорта, водительские права и документы на авто, чтобы сделать ксерокопии. Другой рекрут, долговязый парень в очках и белой рубашке, заполняет бумаги ровным почерком. Он чавкает жвачкой так, что уши закладывает. Но тогда придется каждый день платить мзду в 1500 рублей.
А вместе с ним сидел другой такой же пассажир. Как тебя зовут? В нее можно было запросто труп запихать. Водитель всю дорогу разговаривал по телефону, а потом выпалил в трубку: «Братан, давай, звони, у меня бита в багажнике, я подъеду»! Но я отказалась. Давай покатаемся как-нибудь?» Они эту сумку при мне стали перекладывать в багажник. — Ко мне подъехал водитель неславянской внешности.

2015-03-11 :: Издержки национализации

Рeшeниe былo принятo Губeрнaтoрoм с целью "обеспечения безопасности и законности работы севастопольских автостанций, а также недопущения срыва пассажироперевозок".     

   Телеканал "НТС", 11.03.2015
   http://www.nts-tv.com/economics/19075-izderzhki-nacionalizacii.html
  Стороны не нашли взаимопонимания. По словам юриста Жана Запруты, попытка национализации данных объектов является незаконной, ввиду того, что у имущества есть хозяин — компания "Проминвест Холдинг". Встреча собственников с Губернатором не принесла желаемого результата. Новому директору поручается провести инвентаризацию имущества и активов объектов транспортной инфраструктуры.

Новости. Внесены изменения в бюджет города Харькова

Сooтвeтствующee рeшeниe былo принятo сeгoдня, 25 фeврaля, нa сессии горсовета. В частности, увеличен объем поступления платы родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях на общую сумму 7,2 млн грн. Кроме того, денежные средства будут направлены на строительство участка третьей линии Харьковского метрополитена (15 млн грн), на содержание дошкольных подразделений при учебно-воспитательных комплексах (6,6 млн грн), на обеспечение вывоза мусора (4, 5 млн грн), на приобретение кормов для животных Харьковского зоопарка (2,5 млн грн). Официальный сайт Харьковского городского совета, 25.02.2015. Кроме этого, объем резервного фонда бюджета города уменьшился с 460 млн грн до 51,5 млн грн, что не превышает 1% объема расходов общего фонда бюджета. Остаток средств планируется направить на приобретение оборудования и проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения (40,4 млн грн), на капитальный ремонт и реконструкцию трамвайных путей и светофорных объектов (34 млн грн), на содержание и текущий ремонт жилого фонда города (33,7 млн грн).