2015-02-12 :: Судьба маршрута № 94

94-й маршрут для жителей Балаклавы — единственный, который позволяет добраться до центра Севастополя без пересадки. С 2013 года его обслуживает предприятие "Рубин". Договор с городскими властями предусматривает только четыре автомобиля на маршруте. По просьбам жителей Балаклавы, в частности — микрорайона 2-го отделения, перевозчик увеличил число автобусов на линии. Но Управление транспорта Севастополя потребовало соответствия количества машин, обозначенного в договоре. А это означает увеличение интервала следования автобусов до получаса. Новость вызвала возмущение жителей.

Антонина Куфта, жительница микрорайона 2-го отделения (Балаклава):
"Пока я ждала 94-й, я села и посчитала. За это время прошло 12 маршруток на Максимку, 4 — маршрута № 120. (Я не считала ни "Богданы", ни автобусы). Меня заинтересовал вопрос: у нас в Балаклаве меньше населения, чем на Максимке? Почему наш 94-й ходит раз в 30-40 минут?"

Перевозчик только "за" увеличение автомобилей на маршруте — это рентабельно и людям нужно.
Василий Маренчук, генеральный директор ООО "Рубин":
"Я готов — у меня есть мощности, есть транспорт, чтобы поставить здесь 20 машин и нормально бы ходил 94-й маршрут с интервалом 3-5 минут. Я готов это рассмотреть". 

Но решение вопроса зависит не от него и даже не от районных властей, а от городского транспортного Управления. Как туда достучаться? Пока до сбора подписей не дошло, в Управлении транспорта провели совещание с обоими перевозчиками, которые обслуживают 94-й и 9-й маршруты, и руководителями Балаклавского района. В перспективе просьбы жителей и "Рубина" готовы удовлетворить только отчасти: к четырём имеющимся добавить еще четыре автомобиля на 94-й маршрут, чтобы сократить интервал их движения с 30 до 15 минут.
 

Евгений Бабич, начальник Управления транспорта Правительства Севастополя:
"Мы сейчас готовим такое распоряжение. Я так думаю, что дополнительно на данный маршрут, уже согласно законодательству, а не самовольно, будет добавлено ещё четыре транспортных средства".
А пока изменения к договору не будут написаны и подписаны, вердикт Управления таков: 94-й будет ходить с интервалом полчаса — три машины класса "Мерседес-Спринтер" и один автобус класса "Эталон".

   

   Телеканал "НТС", 12.02.2015
   http://www.nts-tv.com/social/18896-sudba-marshruta-94.html