2015-12-19 :: Ни одна из проверенных остановок не соответствует требованиям ГОСТов и ПДД

Ни одна из проверенных остановок не соответствует требованиям ГОСТов и Правил дорожного движения. К этому неутешительному выводу пришли общественники из организации "Дорожный контроль — Севастополь" после окончания мониторинга по Ленинскому и Гагаринскому районам. О результатах работы они рассказали представителям правительства, полиции и дорожных служб.

Были проверены 200 остановок в Ленинском и Гагаринском районах. Для этого использовалась система ГОСТов, строительных правил, федеральных законов и Правил дорожного движения. Оказалось, что ни одна из проверенных остановок не соответствует требованиям. Многие вообще не могут называться остановками и несут опасность для тех, кто ждёт транспорт, — сообщает "Независимое телевидение Севастополя".

"Давайте просто навскидку посмотрим: требования ГОСТа отмечают, что посадочная площадка должна быть не менее 3 метров. Назовите мне хотя бы одну остановку, которая этому соответствует. Их — единицы. В большинстве случаев, например, на улице Галины Петровой — метр", — приводит примеры председатель региональной общественной организации "Дорожный контроль" Максим Мишин.

Кроме того, почти все остановки не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Этому вопросу общественники и депутаты планируют уделить особое внимание. Программа "Доступная среда" в этом году фактически не затронула остановки, отметил депутат Евгений Мащенко: "Из мероприятий, которые были предусмотрены данной программой, насколько мне известно, не выполнено ни одно. Причина пока неизвестна. Хотели выступить с законодательной инициативой для того, чтобы это всё внести в бюджет: всё это потребует бюджетных средств".

Вся информация собрана в подробный отчёт. Вначале — фотография эталонной остановки на тихой московской улочке. Потом — примеры организации остановок в Севастополе, в том числе в центре города. На некоторых — по восемь нарушений. Каждый случай комментировал заместитель руководителя "Дорожного контроля" Игорь Головкин.

Рекордное число нарушений связано с рекламными щитами. "Можете посмотреть решение того, что на данную конструкцию при отсутствии лавочек можно облокотиться. Обратите внимание — осуществляется посадка и высадка пассажиров, и иногда транспортное средство останавливается напротив щита, и люди просто не могут выйти из маршрутки", — говорит он. Это грубейшее нарушение ГОСТов, подчёркивают общественники. Но все настолько привыкли, что просто не обращают внимания или приспособились к таким остановкам.

"Вопрос капитальных сооружений, который предыдущей властью просто внаглую беспрецедентно нарушался. Это лавочка на Большой Морской — без комментариев. Аналогично — Адмирала Октябрьского: рекламный элемент, знак старый, несуществующий. Этого знака нет в Правилах дорожного движения, а значит, и остановки здесь в принципе нет в юридическом смысле", — отмечают общественники. Это означает, что в случае нарушения правил движения и аварии, появляется множество юридических лазеек, с помощью которых виновный сможет избежать или смягчить ответственность, даже если есть пострадавшие. "Мы прекрасно понимаем, что всё это нам досталось с Украины. Естественно, за один день или за один год изменить это невозможно, но стремиться к этому необходимо", — говорит Максим Мишин.

Подробный отчёт с оценкой каждой проверенной остановки передан в правительство Севастополя. Общественники надеются, что работа проделана не зря и соответствующие управления начнут наводить порядок.

   Телеканал "НТС", 19.12.2015
   http://www.nts-tv.com/transportion/21323-200-sevastopolskikh-ostanovok-ne-sootvetstvujut.html