2015-12-29 :: С 28 декабря изменилось расписание движения электропоездов по Крыму

С 28 декабря в Крыму в связи с восстановлением нормальной схемы электроснабжения изменился график движения пригородных поездов, сообщает пресс-служба Крымской железной дороги. В частности, между Симферополем и Севастополем, Симферополем и Евпаторией теперь курсируют по пять пар поездов, с начала режима ЧС было три и две пары соответственно. 

В направлении Симферополь — Джанкой число поездов увеличилось с двух до трёх, из Симферополя в Солёное Озеро — с четырёх до шести. Также вновь начал курсировать поезд сообщением Урожайное — Симферополь. Кроме того, с 7 января 2016 года возобновится движение пригородных поездов по маршруту Евпатория — Джанкой, они будут ходить ежедневно, кроме вторника и среды.

Вместе с тем, рассматривается вопрос о повышении стоимости проезда в поездах пригородного сообщения. О необходимости этого на пресс-конференции в Симферополе 26 декабря заявил начальник ГУП РК "Крымская железная дорога" Виктор Ребец.

— Стоимость проезда в пригородных поездах у нас сегодня просто до смешного мала — 11 рублей за зону. Понятно, что для пассажиров выгодно иметь низкую стоимость проезда. А сегодня сохраняются те тарифы, которые существовали ещё в Украине и были пересчитаны по переводным коэффициентам. Это, в общем-то, нелогично. Всё имеет свою цену и за всё нужно кому-то платить, — отметил глава КЖД. Он добавил, что сегодня убытки от перевозок пассажиров компенсируются за счёт бюджетных субсидий.

— У нас есть намерение внедрить систему раздельного учёта затрат по видам деятельности. Такой необходимой детализации расходов, к сожалению, не существовало раньше. Сейчас мы такую задачу перед собой видим, перед нами её ставит государство. Мы в этом году внедряем серьёзный мощный программно-аппаратный комплекс по ведению системы учёта, отчётности. Это позволит сформировать объективную оценку стоимости перевозок, — добавил Ребец. При этом в КЖД заверили, что все действующие льготы по проезду в пригородных поездах будут сохранены.

   Новостной портал "Искра", 26.12.2015 / 29.12.2015
   http://iskra-sev.ru/?q=node/6916
   http://iskra-sev.ru/?q=node/6994