2016-01-23 :: Автобусный парк города обновят до конца марта

В первом квартале этого года в город прибудут 90 автобусов, а сейчас в Севастополе ведётся работа по оптимизации маршрутной сети, в том числе с учётом пожеланий жителей отдалённых районов и садовых товариществ. Об этом сообщил начальник управления транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Козин. Сообщать о своих пожеланиях так, чтобы повысить шанс на успех, горожанам лучше официально, подавая обращения в управление транспортной инфраструктуры, сказал Козин. По его словам, дополнительную информацию можно уточнить по телефону управления по работе с обращениями граждан правительства Севастополя: +7 (8692) 54-58-18 — в рабочее время в будни.
 
Оптимизация и добавление новых маршрутов неминуема без увеличения автобусного парка. Сделать это в правительстве Севастополя хотят за счёт поступления в город 90 новых автобусов. "В рамках реализации программы некоммерческого лизинга подписан контракт и ожидается поставка 90 автобусов в ближайшее время, а также 61 троллейбуса, в том числе 44 на удлинённом автономном ходу до 60 километров, что позволит расширить маршрутную сеть города без прокладки контактного провода. Это первый квартал (2016 года — прим.)", — пояснил Игорь Козин. Он заверил, что автобусы точно прибудут в Севастополь в течение первого квартала (до конца марта — прим.), а вот насчёт троллейбусов засомневался. Козин заметил, что "они за пять минут не собираются". При этом чиновник подчеркнул, что "с нашей стороны (правительства Севастополя — прим.) с подготовкой технических заданий трудностей нет, мы делаем всё правильно".

Сегодня в Севастополе действуют 98 автобусных маршрутов, в том числе 37 социальных. С перевозчиками, работающими в городе, на период чрезвычайной ситуации власти заключили соглашение о снижении стоимости проезда с 12 до 10 рублей на 16-ти автобусных маршрутах (№ 2,4,5,10,13,14,17,20,23,25,26,71,107,109,110, а также автобусы класса "Богдан" на маршруте №12) и о бесплатном проезде льготников на всём транспорте. Об этом напомнил начальник управления транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Козин. Он подчеркнул, что с нарушителями соглашения чиновники разбираются, но только после поступления жалоб от пассажиров. Козин попросил жаловаться на номер единой диспетчерской службы 15-63 и по телефонам управления транспортной инфраструктуры: +7 (8692) 55-28-14, +7 (8692) 54-42-92. Сообщение должно быть конкретным — с указанием причины жалобы, времени происшествия, номера маршрута и транспортного средства. Учитывая пожелания горожан, Игорь Козин назвал номер и своего рабочего мобильного телефона: + 7 (978) 900 2525. И уточнил, что готов принимать жалобы "в любое время суток".

Чиновник также пообещал, что пассажирам, которые приобрели троллейбусные проездные на январь, но фактически не пользовались ими в период новогодних праздников (когда не ходили троллейбусы), возместят ущерб. Козин добавил, что этот вопрос решается с ГУП "Севэлектроавтотранс". Напомним, подобная ситуация возникла в конце 2015 года, тогда срок действия ноябрьских проездных продлили на весь декабрь.